CONVOCAZIONE ASSEMBLEA

E’ convocata l’assemblea dei soci per l’elezione delle cariche sociali.

L’assemblea si svolgerà presso la sede 5 CERCHI allo Stadio Ferruccio in prima convocazione martedì 18 dicembre 2018 alle ore 16.00 e in seconda convocazione lo stesso giorno alle ore 21.00

FESTA DI FINE ANNO – SABATO 15 DICEMBRE ORE 19.00

volantino festa 2018

5° Eurotrail di Paderno Dugnano

Due secondi posti e dei validi piazzamenti sono il risultato degli atleti gialloblu impegnati domenica 2 dicembre nel 5° Eurotrail di Paderno Dugnano, ultimo grande cross dell’anno che ha visto la partecipazione di quasi 900 atleti.
Saliou Ndiaye si conferma atleta di punta tra i Cadetti e conquista il secondo posto dopo aver animato gran parte della gara. Poco dietro arrivano Lorenzo Ercolin (7°) e Giorgio Beccalli (8°). Tra le Cadette chiude al 6° posto Cecilia Terrani.
Ben 5 le Ragazze in gara: Carolina Terrani è 12°, Greta Genovese 16°, Chiara Bellù 36°, Jasmine Pandullo 58°, Ilaria Tagliabue 66°.
Brava ma con rammarico Chiara Terrani, 2° tra le Esordienti 2010 ma superata proprio sulla linea del traguardo dopo aver condotto tutta la gara.
Tra i nati 2009 è 4° Simone Chiuchiù con Vittorio Colistra 8°. La pari età Lavinia Pozzoli chiude 12°. Bene il 5° posto di Andrea Viganò (2011), così come il 7° di Emma Piazza e il 9° di Alessia Brasca (2011).
Quattro in gara tra i 2008: Alessio Milli è 8°, Davide Santambrogio 20°, Rodrigo Vicari 29° e Fabio Ribaldi 34°. Poker di atlete anche tra le 2008: Giulia De Martini è 6°, Beatrice Manzoni 16°, Giorgia Genovese 19°, Camilla Wolter 32°. Tra i 2007 il meglio piazzato è Riccardo Turati (14°), davanti a Samuele Villa (24°), Simone Pozzessere (43°) e Daniele Buratti (52°). Arrivano davanti anche Chiara Mandaradoni (7°) e Alice Elli (8°) tra le 2007, con Martina Pozzessere 26°. Loris Rampin è 16° tra i 2010. Tra i più piccoli in gara, Pietro Bruno è 14° e Federico Vicari 21° (2012).

47206188_2094384657288369_639718246114656256_n 47303799_2093824407344394_4832057912757059584_n 47396851_2093824440677724_9103090133405532160_n

Premiazione Fidal Milano

Ieri durante il Galà di Premiazione di Fidal Milano spazio per i nostri atleti Anteneh Lambrugo e Chiara Santambrogio ma anche per i nostri 40 anni festeggiati con una targa di riconoscimento da parte del Comitato Provinciale. Grazie!

47323048_2093585927368242_2084815677104848896_n 47685880_2093585910701577_5381049591833559040_n

GALA’ FIDAL MILANO 2018

Oggi, 1 dicembre, presso l’Auditorium di Seregno, dalle ore 15.30 saranno premiati gli atleti (114) e le società protagoniste della stagione su pista 2018, insieme ai vincitori dei trofei organizzati dal Comitato Provinciale, i tecnici e di giudici di gara dell’anno, il concorso Atleta Web.

Tra i premiati anche i nostri Atleti Chiara Santambrogio e Anteneh Lambrugo (più una sorpresa…).

Un applauso per loro!

47140620_2090359104357591_3946406334580129792_n

CROSS PER TUTTI 2019 – 8^ EDIZIONE

Parte ufficialmente l’ottava edizione del Cross per Tutti.

Ecco le date:

13/01/2019 Prima Prova: Cesano Maderno

20/01/2019 Seconda Prova: Canegrate

03/02/2019 Terza Prova: Seveso

10/02/2019 Quarta Prova: Lissone

24/02/2019 Quinta Prova: Cinisello Balsamo

03/03/2019 Sesta Prova: Paderno Dugnano

_______________________ DESCRIZIONE_DELL_IMMAGINE-BANNER _______________________ _______________________ DESCRIZIONE_DELL_IMMAGINE-BANNER _______________________
Ultime notizie
BCC Carate Brianza - Ag. seregno
IBAN:
IT 12U084403384
0000000293069
Polizza assicurativa
aggiuntiva individuale
specifica per gli infortuni
da attività sportiva
ASD 5Cerchi
Vedere link lettera completa
SETTORE GIOVANILE
AVVIAMENTO ALLO SPORT
Allenamenti: lunedì, mercoledì, venerdì
Esordienti A: nati 2009-2008: dalle ore 17,30 alle ore 19,00
Esordienti B: nati 2011-2010: dalle ore 17,30 alle ore 18,30
Esordienti C: nati 2013-2012: dalle ore 17,30 alle ore 18,30
____________________

ATLETICA LEGGERA
Allenamenti: lunedì, mercoledì , venerdì
Categoria RAGAZZI/E: nati nel 2007-2006: dalle ore 17,30 alle ore 19,00
Categoria CADETTI/E: nati nel 2005-2004: dalle ore 17,30 alle ore 19,00-19,30

______________________

SETTORE ASSOLUTO
Categorie: ALLIEVI/E; JUNIORES M/F; PROMESSE M/F; SENIOR M/F (TEAM-A LOMBARDIA)
Allenamenti: tutti i giorni dalle ore 17,00 alle ore 19,30


Asd 5cerchi
_____________
Calendario eventi gare
Dicembre  2018
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
   
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Campionessa italiana
giulia premiata ad Ancona

Ancona, gennaio 2013