E’ doveroso un passo indietro per recuperare i risultati dei Campionati Provinciali Cadetti/e svoltisi due settimane fa.

Ottimo terzo posto di Angela Colistra nei 1200 siepi (4:29.55) e di Lara Gatti nel salto in alto (1.53).
Sofia Lissoni 4° nell’alto (1.51), 4° Victoria Nee nel triplo (9.97) e 7° nel giavellotto (24.42), 5° posto di Saliou Ndiaye nei 2000 metri (6:12.80), Chiara Santambrogio 7° nel lungo (4.72) e 8° negli 80 hs (13.58), Giorgio Beccalli e Jacopo Ercolin 7° e 9° nei 1200 siepi, Matteo Di Benedetto 7° nei 300 hs (45.16) e 10° nel lungo (5.10), Anteneh Lambrugo 7° nel lancio del disco (20.74), Davide Meroni 7° nel peso (8.30), Dorotea Cantarello 10° nel peso34102800_1824844477575723_5129255819845566464_n34062986_1824844507575720_908990859960123392_n34303050_1824844527575718_296913520123969536_n

Campionati provinciali di Prove Multiple – Busto Arsizio

Domenica 27 maggio, brava la nostra Chiara Santambrogio che nei Campionati provinciali di Prove Multiple a Busto Arsizio si è classificata 5° con 2930 punti. 33745206_1820804097979761_5910195043079028736_n
Venerdì 25 invece una buona partecipazione (19 atleti) al Trofeo Soglio, gara su strada a Concorezzo (foto di Orazio Vezzosi per Fidal Milano). 33747423_1820798724646965_3002606160550297600_nCarolina Terrani e Greta Genovese sono 2° e 3° nelle Ragazze 2006 (9° Jasmine Pandullo), Linda Alberti e Chiara Terrani sono 2° e 3° tra le Esordienti 2010, Alice Elli 4° e Chiara Mandaradoni 6° nelle Eso 2007, Luigi Gerosa 4° negli Eso 2010, Alessia Brasca e Ginevra Pina 7° e 8° tra le Eso 2011, Alessio Milli 9° tra gli Esordienti 2008.

 

33786503_1820798717980299_845407579994587136_n33709756_1820798707980300_5963144065624047616_n

TUTTI IN PISTA! GENITORI vs FIGLI – Venerdì 1 giugno ore 18.30

WhatsApp Image 2018-05-26 at 14.28.55

31° Trofeo Effebiquattro 5 maggio 2018

E anche il 31° Trofeo Effebiquattro s.p.a è andato in scena, con quasi 500 concorrenti impegnati in 29 gare, e con la vittoria (la quinta consecutiva) della Scuola Sant’Ambrogio Parrocchiale. Grazie a tutti per la calorosa partecipazione e appuntamento all’anno prossimo. LINK classifiche: https://www.dropbox.com/s/l9qnus…/EffeB4_2018-risultati.pdf…

31958064_1799463910113780_3047641147506688000_n 31957269_1799463900113781_3118893555435700224_n 32105611_1799463576780480_644169700544086016_n

Villasanta Campionati provinciali di corsa su strada 4 maggio 2018

Gran belle prove dei nostri atleti impegnati venerdì 4 maggio ai Campionati provinciali di corsa su strada a Villasanta. Pur sotto la pioggia, tanti podi per noi. 32080638_1799067880153383_5496383340770492416_nTra i Cadetti Saliou Ndiaye è 2° e Lorenzo Ercolin 3°, con Giorgio Beccalli e Jacopo Ercolin sono 5° e 6°. Quasi enplein.31955936_1799068263486678_7269786946585493504_n

 

 

 

 

 

 

 

Tra le Cadette è 6° Angela Colistra.
Nella gara Ragazze Carolina Terrani e Greta Genovese sono 3° e 4°31944783_1799068103486694_7211548817844338688_n32072747_1799068026820035_7148022837037498368_n

 

 

 

 

 

 

 

 

Nelle gare Esordienti: tra le 2010 vittoria per Chiara Terrani e 3° posto per Linda Alberti. Alessia Brasca e Emma Piazza (2011)sono 5° e 9°. 31939860_1799068216820016_3288033731238952960_nGiorgio Genovese (2008) è 6°, come Andrea Viganò (2011) e Vittorio Colistra (2009). Alice Elli si piazza 5° tra le 2007. Luigi Gerosa è 7° tra i 2010, sono 10° Riccardo Turati (2007) e Simone Chiuchiù (2009)

31955920_1799067970153374_699170987312152576_n

Sabato 5 maggio l’atletica 5 Cerchi, in occasione del suo 40° anniversario, organizza la 31° edizione del Trofeo Effebiquattro – Coppa Città di Seregno

Sabato 5 maggio l’atletica 5 Cerchi, in occasione del suo 40° anniversario, organizza la 31° edizione del Trofeo Effebiquattro – Coppa Città di Seregno, gara riservata agli studenti delle scuole elementari della città.31732307_1793962480663923_4379041177739984896_n
Programma gare: 60 metri, 600 metri (4° e 5° elementare), lancio della pallina (1° e 2° elementare) e del vortex (3°, 4° e 5° elementare), salto in lungo (4° e 5° elementare), staffetta mista.
Medaglia e merenda per tutti i partecipanti, coppa ai primi tre classificati di ogni gara.
La scuola da battere è la Sant’Ambrogio, imbattuta da 4 edizioni. Appuntamento allo stadio Ferruccio alle ore 13.45, inizio gare alle 14. La manifestazione si svolgerà con qualunque condizione meteo.

31599813_1794272730632898_5439843605306933248_n

_______________________ DESCRIZIONE_DELL_IMMAGINE-BANNER _______________________ _______________________ DESCRIZIONE_DELL_IMMAGINE-BANNER _______________________
Ultime notizie
BCC Carate Brianza - Ag. seregno
IBAN:
IT 12U084403384
0000000293069
Polizza assicurativa
aggiuntiva individuale
specifica per gli infortuni
da attività sportiva
ASD 5Cerchi
Vedere link lettera completa
SETTORE GIOVANILE
AVVIAMENTO ALLO SPORT
Allenamenti: lunedì, mercoledì, venerdì
Esordienti A: nati 2008-2007: dalle ore 17,30 alle ore 19,00
Esordienti B: nati 2010-2009: dalle ore 17,00 alle ore 18,15
Esordienti C: nati 2012-2011: dalle ore 17,00 alle ore 18,15
____________________

ATLETICA LEGGERA
Allenamenti: lunedì, mercoledì , venerdì
Categoria RAGAZZI/E: nati nel 2006-2005: dalle ore 17,15 alle ore 19,00
Categoria CADETTI/E: nati nel 2004-2003: dalle ore 17,30 alle ore 19,00-19,30

______________________

SETTORE ASSOLUTO
Categorie: ALLIEVI/E; JUNIORES M/F; PROMESSE M/F; SENIOR M/F (TEAM-A LOMBARDIA)
Allenamenti: tutti i giorni dalle ore 17,00 alle ore 19,30


Asd 5cerchi
_____________
Calendario eventi gare
Luglio  2018
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
   
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Campionessa italiana
giulia premiata ad Ancona

Ancona, gennaio 2013