Campionati Provinciali Ragazzi/e Cesano Maderno

Sabato 1 giugno a Cesano Maderno si sono svolti i Campionati Provinciali Ragazzi/e. Sette le atlete che hanno preso parte, con una buona percentuale di primati personali che ha sigillato la stagione su pista che va verso la pausa estiva.
Su utto c’è la medaglia conquistata da Alice Elli nel salto in lungo. Alice si è classificata 3° con un salto di 4.45, confermandosi lunghista di razza, lei ancora al primo anno di categoria.
Significativi miglioramenti sono arrivati da Greta Genovese nei 1000 metri (3:29.62), da Chiara Mandaradoni nel salto in alto (1.15), da Ilaria Tagliabue nei 60 piani (9.62).
Carolina Terrani ha affrontato con coraggio e spiirito di squadra il debutto nei 2000 metri di marcia, mentre Chiara Bellù e Chiara Traversa hanno partecipato rispettivamente ai 60 metri e al lancio del vortex.
Progresso cronometrico anche per la staffetta 4×100 con Genovese, Mandaradoni, Terragni, Elli che ha chiuso in 59.44.
Spazio anche ai Cadetti che sulla pista cesanese hanno partecipato al Memorial Pelliccioli sulla distanza dei 1200 siepi.
In una gara dall’alto contenuto tecnico, i gemelli Lorenzo e Jacopo Ercolin hanno chiuso in fila in 4° e 5° posizione. Progredisce Lorenzo con 3:37.60, si attesta Jacopo con 3:44.18. Finale sofferto per Giorgio Beccalli che chiude 10° in 3:52.64.
Nella gara Cadette prova sofferta anche per Angela Colistra che ha chiuso in 5:09.64.

Comments are closed.

_______________________ DESCRIZIONE_DELL_IMMAGINE-BANNER _______________________ _______________________ DESCRIZIONE_DELL_IMMAGINE-BANNER _______________________
Ultime notizie
BCC Carate Brianza - Ag. seregno
IBAN:
IT 12U084403384
0000000293069
Polizza assicurativa
aggiuntiva individuale
specifica per gli infortuni
da attività sportiva
ASD 5Cerchi
Vedere link lettera completa
SETTORE GIOVANILE
AVVIAMENTO ALLO SPORT
Allenamenti: lunedì, mercoledì, venerdì
Esordienti A: nati 2009-2008: dalle ore 17,30 alle ore 19,00
Esordienti B: nati 2011-2010: dalle ore 17,30 alle ore 18,30
Esordienti C: nati 2013-2012: dalle ore 17,30 alle ore 18,30
____________________

ATLETICA LEGGERA
Allenamenti: lunedì, mercoledì , venerdì
Categoria RAGAZZI/E: nati nel 2007-2006: dalle ore 17,30 alle ore 19,00
Categoria CADETTI/E: nati nel 2005-2004: dalle ore 17,30 alle ore 19,00-19,30

______________________

SETTORE ASSOLUTO
Categorie: ALLIEVI/E; JUNIORES M/F; PROMESSE M/F; SENIOR M/F (TEAM-A LOMBARDIA)
Allenamenti: tutti i giorni dalle ore 17,00 alle ore 19,30


Asd 5cerchi
_____________
Calendario eventi gare
Agosto  2019
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
   
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Campionessa italiana
giulia premiata ad Ancona

Ancona, gennaio 2013