Campionati Italiani Rieti2018

43221085_2010931245633711_5976232664925995008_nAvventura conclusa a Rieti per le nostre Cadette ai Campionati Italiani. Nel salto in alto le nostre Sofia Lissoni e Lara Gatti si sono classificate 25° e 31° con 1.50 e 1.45. Un primo passo per diventare grandi, ad maiora! Saluti a coach Marco Corradini che le ha seguite.

Finale B dei campionati italiani di Società

Settimo posto per i nostri allievi alla finale B dei campionati italiani di Società.

Bravissimi tutti per l’impegno e la dedizione che dimostrano sempre
42849606_2002936316433204_3363018285359562752_n 42835497_2002936409766528_8817861067515363328_n

Campionati Regionali Cadetti – Tradate

42478656_1994554787271357_5739217974187786240_n

Altra giornata di bronzo ai Campionati Regionali Cadetti di Tradate. Oggi ha conquistato il terzo posto Chiara Santambrogio nel pentathlon con 3305 punti: 80hs 13″27, Alto 1,44 pb, Giavellotto 21,29 pb, Lungo 5,07 pb, 600 mt 1:55. Davvero un grande risultato per lei che è ancora al primo anno di categoria.

 

 

 

 

 

42417346_1995386833854819_2580563497016360960_n42432922_1995386913854811_3270824389989367808_n42386864_1995386980521471_3634088763925200896_n42449505_1995387037188132_5680681980874719232_n

 

 

 

 

 

 

 

 

Altri risultati dei nostri atleti impegnati nei Campionati Regionali Cadetti/e di Tradate:
Anteneh Lambrugo si piazza 5° nel lancio del peso con 12.39.
Sofia Lissoni è 7° nei 300 hs con 52.10 e 7° nel salto in alto con 1.49.
9° posto di Giorgio Beccalli nei 1000 (2:51.13), 13° e 16° i gemelli Jacopo e Lorenzo Ercolin.
10° posto nel salto triplo per Victoria Nee con 9.75.
In gara anche: Mirko Sofia nei 1200 siepi (3:53.89), Matteo Di Benedetto nei 300 hs (46.21), Lorenzo Sgrò negli 80 (11.17), Davide Meroni nei 300 (41.77), Nicolò Matina nei 300 (42.27) e nel lungo (4.32).
Cecilia Terrani nei 1000 metri (3:15.40), Silvia Trento nei 1000 (3:38.51) e nei 2000 (8:04.41), Lara Gatti nell’alto (1.35) e nel lungo (3.91).
Complimenti a tutti!

Campionati Regionali Cadetti – Tradate

42354069_1994250553968447_6835262261980823552_nGrandissimo il nostro Saliou Ndyaie che ieri a Tradate ai Campionati Regionali Cadetti è stato splendido terzo nella gara dei 1000 metri in 2:44.40 pb. Applauso anche ai tecnici Raffaele Specchio e Giulia Leonardi.

 

ISCRIZIONI ONLINE

ISCRIZIONI ONLINE

Per iscriverti alla stagione sportiva 2018-2019 clicca sul seguente link

ISCRIVITI

Per iscrivere i nuovi atleti clicca Iscrivi (tuo figlio/te stesso)

Per gli atleti già iscritti clicca entra nel tuo profilo

Se hai difficoltà a iscriverti on line vieni agli allenamenti e chiedi a un referente 5 CERCHI che ti aiuterà.

Finale regionale dei Campionati di Società 2018

41777869_1985693828157453_2531618363243757568_n

Due buoni giorni di gare a Bergamo dove i nostri Cadetti e e Cadette erano impegnati nella finale regionale dei Campionati di Società 2018. Nella classifica finale, 10° posto per le Cadette e 15° per i Cadetti.

Piazzamenti e atleti.
Anteneh Lambrugo 3° nel peso con 12.98 (15° nel disco 18.79), 4° Saliou Ndiaye nei 1200 siepi con 3:42.11 (15° nei 2000 con 6:35.5), Giorgio Beccalli 5° nei 1000 con 2:48.62 (13° nei 300 con 46.3). Gli altri Cadetti in gara: Davide Meroni (80 mt e peso), Lorenzo Sgrò (80 mt e alto), Nicolò Matina (300 e lungo), Jacopo Ercolin (giavellotto e 1000), Lorenzo Ercolin (300 e giavellotto), Matteo Di Benedetto (100 hs e 300 hs).

Cadette: Cecilia Terrani 5° nei 1000 metri (3:18.53) e 13° nel giavellotto (21.35), Chiara Santambrogio 5° nel lungo con 4.99 e 8° negli 80 hs (13.69), Sofia Lissoni 5° nell’alto (1.51) e 9° nei 300 hs (50.4), Victoria Nee 5° nel triplo con 10.11 e 8° nel giavellotto con 25.20. Giorgia Bordin (80 mt e 300 mt), Angela Colistra (2000 e 1200 siepi), Lara Gatti (alto e peso), Silvia Trento (marcia)

_______________________ DESCRIZIONE_DELL_IMMAGINE-BANNER _______________________ _______________________ DESCRIZIONE_DELL_IMMAGINE-BANNER _______________________
Ultime notizie
BCC Carate Brianza - Ag. seregno
IBAN:
IT 12U084403384
0000000293069
Polizza assicurativa
aggiuntiva individuale
specifica per gli infortuni
da attività sportiva
ASD 5Cerchi
Vedere link lettera completa
SETTORE GIOVANILE
AVVIAMENTO ALLO SPORT
Allenamenti: lunedì, mercoledì, venerdì
Esordienti A: nati 2009-2008: dalle ore 17,30 alle ore 19,00
Esordienti B: nati 2011-2010: dalle ore 17,30 alle ore 18,30
Esordienti C: nati 2013-2012: dalle ore 17,30 alle ore 18,30
____________________

ATLETICA LEGGERA
Allenamenti: lunedì, mercoledì , venerdì
Categoria RAGAZZI/E: nati nel 2007-2006: dalle ore 17,30 alle ore 19,00
Categoria CADETTI/E: nati nel 2005-2004: dalle ore 17,30 alle ore 19,00-19,30

______________________

SETTORE ASSOLUTO
Categorie: ALLIEVI/E; JUNIORES M/F; PROMESSE M/F; SENIOR M/F (TEAM-A LOMBARDIA)
Allenamenti: tutti i giorni dalle ore 17,00 alle ore 19,30


Asd 5cerchi
_____________
Calendario eventi gare
Novembre  2018
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
   
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30  
Campionessa italiana
giulia premiata ad Ancona

Ancona, gennaio 2013